8 (8652) 599-833 Написать нам

Hotfix

Hotfix (с англ. горячее исправление) — означает срочное исправление возникшей ошибки или экстренной ситуации. Исправление ошибки не всегда должно быть долгосрочным, т.е. сделал и забыл, чаще всего — ошибка исправляется «наспех», чтобы приложение продолжало работать корректно, а уже после этого вносятся более корректные исправления, которые позволяют навсегда избежать возникновения данной ошибки.

Представим пример: у нас есть онлайн-калькулятор, который рассчитывает ежемесячный платеж по кредиту, данные по процентной ставки берутся с сайта банка. Все идет хорошо и вдруг сервер, где располагается сайта банка упал (да, бывает и такое) или же разработчики из банка решили, что слово «rate», которое означало процентную ставку, не совсем правильное и заменили его на «rate-percent», соответственно наш калькулятор выдает ошибку или, что еще ужаснее, считает неправильно, под 0% годовых. У разработчика есть 2 варианта: или закрыть доступ к калькулятору, или прописать вручную процентную ставку, которая не будет зависеть от банка.

После внесения срочного исправления (hotfix), разработчики уже решают, как поступать в будущем при возникновении таких ситуаций.

Слова из IT - Hotfix

Другие статьи

Быстрая связь