8 (8652) 599-833 Написать нам

Как сделать пользовательские формы удобными

Скорее всего, вы сталкивались с такой ситуацией, что заполнение форм на некоторых сайтах напоминает достаточно сложный квест, который очень сложно пройти в одиночку.

В данной статье мы постараемся привести максимально подробный чек-лист о том, как сделать пользовательские формы удобными и простыми.

Итак, поехали.

  • Всегда подписывайте поля формы с помощью label или placeholder. Пользователь должен сразу понимать, что вводить, а не догадываться.
  • Сообщения об ошибках при заполнении полей должны быть максимально информативны, с указанием того, что и где нужно исправить.
  • Проверка полей «на лету» — отличная идея, но делайте эту проверку после того, как пользователь закончит ввод. Не нужно при вводе каждого символа выводить сообщения о том, что осталось ввести столько-то символов и т.п.
  • Кнопка отправки формы должна быть неактивна до тех пор, пока не будут правильно заполнены все поля. Если пользователь попытается нажать неактивную кнопку, его нужно направить на первое некорректно заполненное поле с указанием ошибки.
  • Всегда отмечайте обязательные поля, если в форме присутствуют необязательные к заполнению. Отмечать обязательные поля можно символом звездочки. В случае, если все поля формы обязательны, то можно не отмечать каждое.
  • В случае наличия полей с ограничениями (количество символов, регистр, тип символов и т.п.) обязательно уведомите пользователя заранее о том, что данное поле должно содержать, а не после ввода.
  • Подсвечивайте неправильно заполненные поля цветом или рамкой, а не просто выводите поля с ошибками списком.
  • При проектировании формы помните, что простая и понятная форма — это залог увеличения конверсии. Старайтесь максимально упрощать и оставлять только необходимые поля. Никто не любит заполнять формы бесконечного размера.
  • Все заполненные пользователем поля нужно сохранять. В случае, если пользователь попытался отправить неправильно заполненную форму, то все значения должны сохраниться и появиться информативное сообщение о том, что необходимо исправить.

Надеемся, что данные чек-лист окажется полезным и поможет создать идеальную форму. Высоких вам конверсий.

Напоминаем, что веб-студия WJ3 занимается профессиональным созданием сайтов в Ставрополе.

Как сделать пользовательские формы удобными

Другие статьи

Быстрая связь