8 (8652) 599-833 Написать нам

10 советов по оптимизации и улучшению сайта

В современном мире, рост конкуренции в интернете затронул все сферы бизнеса. Чьи-то сайты более современные, а чьи-то застряли в тенденциях «нулевых». Чтобы сайт стал максимально эффективным, он должен быть не только красивым в плане дизайна, но и оптимизированным в плане стабильности и скорости. В данной статье, мы приведем 10 советов по оптимизации сайта.

  1. Проверьте скорость ответа сервера. Оптимальный показатель загрузки сайта: не более 200 мс.
  2. Оптимизируйте изображения. В ряде случаев, вес изображений гораздо больше, чем требуется для корректного отображения на сайта. Для сжатия изображений без потери качества, можно воспользоваться онлайн-сервисами, например TinyPNG.
  3. Сократите и объедините CSS. Если у вас много небольших CSS файлов, объедините их в один и уменьшите размер файла с помощью CSS-оптимизатора.
  4. Сократите JavaScript. Как и в случае в CSS, если имеется множество коротких JS файлов, следует объединить их в один и сократить с помощью JS-оптимизатора.
  5. Перенесите подключение стилей и скриптов в низ сайта, перед закрывающим тегом body. Так как загрузка CSS и JS файлов мешает загрузке остального контента: пользователь не увидит структуру сайта, пока полностью не загрузятся файлы. Перенос подключаемых файлов в низ сайта, позволит отдать посетителю страницу сайта с информацией и только потом подгрузить CSS и JS файлы.
  6. Включите сжатие на веб-сервере. Помимо советов 3 и 4, сжатие на сервере дополнительно уменьшит размер файлов.
  7. Включите для своего сервера кеширование в браузере. Это позволит не загружать страницу заново. Если пользователь уже заходил на ваш сайт, то его браузер сохранит копию сайта и в следующий раз загрузит ее гораздо быстрее. Если же какие-либо файлы были изменены вами, то сервер уведомит браузер пользователя, что нужно загрузить этот элемент заново.
  8. Оптимизируйте сайт под мобильные устройства. Это позволит вам увеличить количество и лояльность посетителей, которые видя, насколько плохо сайт выглядел на смартфоне или планшете — просто закрывали вкладку.
  9. Проверьте HTML и CSS на наличие ошибок. Это увеличит лояльность поисковых систем, и улучшит стабильность работы сайта. Проверку HTML можно сделать через W3C Markup Validation, а CSS через W3C CSS Validation.
  10. Устраните ошибки JavaScript. Условия те же, что и для предыдущего совета. Проверку JS можно сделать через Code Beautify.

Если вы не обладаете достаточными знаниями для выполнения данных рекомендаций, рекомендуем обратиться к разработчику сайта.

Также, вы можете заказать в нашей веб-студии услугу аудит сайта, в рамках которой, мы проанализируем ваш сайт и предоставим подробный отчет, где подробно распишем все рекомендации по улучшению технической части сайта.

10 советов по улучшению сайта

Другие статьи

Быстрая связь